Copa Coca-Cola, Fase final y actividades para toda la familia

0
776

Copa Coca-Cola cumple su XII Aniversario en España y, por segunda temporada consecutiva, será la Competición Oficial Cadete de la Real Federación Española de Fútbol.

Un año más, Coca-Cola sigue apostando por la promoción de los hábitos de vida activa y saludable y la actividad física entre los jóvenes a través de una competición que se celebrará durante la temporada 2013-2014 en cerca de 70 países y que en España, esta temporada, contará con la participación de más de 4.000 equipos y 100.000 jugadores de categoría cadete. Este dato de participación supone que casi un 12% del total de la población española comprendida entre los 14 y 15 años formará parte de Copa Coca-Cola.

Los futbolistas tratarán de alzarse con el título conseguido por el Málaga C.F. en la pasada edición de Copa Coca-Cola. El equipo malacitano obtuvo el trofeo tras vencer en la tanda de penaltis a la Selección Autonómica Valenciana en la Gran Final disputada el pasado 30 de junio en el Estadio de Vallecas.

El conjunto malagueño superó en la final de clubes al Deportivo de La Coruña, también en los penaltis, mientras que la Selección Autonómica Valenciana venció a la Selección Cántabra por 1-0 en la final de Selecciones.

El lunes 9 de junio se celebró en la Ciudad del Fútbol de la Real Federación Española (Las Rozas -Madrid-), el sorteo de emparejamientos de la Fase Final Copa Coca-Cola 2014.

Los encuentros de la Fase Final de la XII Edición del torneo, se disputarán tanto en categoría masculina como en categoría femenina, los días 13, 14 y 15 de junio en las instalaciones de la Ciudad del Fútbol.

En Categoría Masculina  el sorteo de emparejamientos y horario de los partidos ha sido el siguiente:

CLUBES

Grupo A: Danok Bat, RCD La Coruña, Real Madrid CF

Grupo B: EFB Miguelturra, Málaga CF, Real Zaragoza

SELECCIONES COPA COCA-COLA

Grupo A: Islas Baleares, Catalunya, Andalucía

Grupo B: Comunitat Valenciana, Cantabria, Euskadi

CALENDARIO

Sábado 10 Horas – Danok Bat – RCD La Coruña (Campo A)

Sábado 10 Horas – EFB Miguelturra – Málaga CF (Campo B)

Sábado 10 Horas – Selección Islas Baleares – Selección Catalunya (Campo C)

Sábado 10 Horas – Selección Comunitat Valenciana – Selección Cantabria (Campo D)

Sábado 12.30 Horas – Real Zaragoza – EFB Miguelturra (Campo A)

Sábado 12.30 Horas – Real Madrid CF – Danok Bat (Campo B)

Sábado 12.30 Horas – Selección Andaluza – Selección Islas Baleares (Campo C)

Sábado 12.30 Horas – Selección Euskadi – Selección Comunitat Valenciana (Campo D)

Sábado 18.30 Horas – RCD La Coruña – Real Madrid CF (Campo B)

Sábado 18.30 Horas – Selección Catalunya – Selección Andalucía (Campo A)

Sábado 19.30 Horas – Málaga CF – Real Zaragoza (Campo B)

Sábado 19.30 Horas – Selección Cantabria – Selección Euskadi (Campo A)

Domingo 09.30 Horas – FINAL Selecciones Copa Coca-Cola (Campo A)

Domingo 09.30 Horas – FINAL Clubes (Campo B)

Domingo 13 Horas – FINAL Selección Coca-Cola / Club

Domingo 14.15 Horas – Entrega de Trofeos

En Categoría Femenina el sorteo de emparejamientos y horario de los partidos ha sido el siguiente:

Viernes 10.30 Horas – Selección Catalunya – Selección Navarra (Campo A)

Viernes 12.30 Horas – Selección Asturias – Selección Madrid (Campo A)

Domingo 11 Horas – FINAL (Campo A)

Pero la Copa Coca-Cola, es mucho más, es una fiesta del fútbol, donde durante los días 13, 14 y 15 toda la familia podrá disfrutar de numerosas actividades alrededor del fútbol y la vida saludable.

A continuación te detallamos el calendario de actividades que podréis disfrutar este fin de semanana en las instalaciones de la RFEF:

VIERNES 13

10:00-14:00 Apertura actividades
Robokeeper, Personalización Botas
SÁBADO 14

09:30 Apertura actividades
(RoboKeeper, Carpa Hábitos de Vida
Saludables, Personalización Botas, Área Infantil,
Fotomatón, Museo RFEF, zona «sal y juega»)
11:00 Marcha Popular* » ENTRE TODOS», con la
colaboración de Fundación DOWN MADRID
11:00-11:30 Área infantil: «Vente a bailar»
12:00-13:00 Clase Magistral de Batucada
13:00-13:30 Área infantil: «Vente a bailar»
14:00 Fin actividades

D E S C A N S O

17:00 Apertura actividades
(RoboKeeper, Carpa Hábitos de Vida
Saludables, Personalización Botas, Área Infantil,
Fotomatón, Museo RFEF, zona «sal y juega»)
17:00-18:00 Clase Magistral de Batucada
18:30-19:00 Área Infantil: «Vente a Bailar»
20:30 Fin Actividades
DOMINGO 15

09:00 Apertura de actividades
(RoboKeeper, Carpa Hábitos de Vida
Saludables, Personalización Botas, Área Infantil,
Fotomatón, Museo RFEF, zona «sal y juega»)
10:30-11:30 MOVIMIENTO ES FELICIDAD FITNESS CLASS,
por David Pozos **
12:00-12:30 Área Infantil: «Vente a Bailar»
12:30-13:00 Gran Batucada Final
15:00 Fin actividades

Artículo anterior De picnic en el Safari de Madrid
Artículo siguiente A por setas con mis hijos!!!

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here